Что попробовать в Будапеште

Будете в Будапеште — обязательно познакомьтесь с венгерской кухней! Сытная, но не очень жирная, слегка острая… то, что надо! Наши рекомендации:

- суп-гуляш (gulyás): да, в Венгрии гуляш — это суп из говядины! А то блюдо, которое мы привыкли представлять себе под именем "гуляш" здесь зовется пёркёльт (pörkölt) – тоже попробуйте!

- рыбный суп халасле (halászlé) - это второй по популярности венгерский суп после гуляша;

- калач-рожок (Kürtőskalács) - его продают в уличных ларьках и это оооочень вкусно! И да, это венгерское изобретение, а вовсе даже не чешское, как многие думают;

- гусиная печень: как фуа гра, только намного дешевле… В Венгрии она называется «либамай» (libamáj), попробовать ее можно практически в каждом ресторане Будапешта. В магазинах гусиная печень продается в консервированном виде - можно брать с собой в жестяных банках в качестве сувениров!

- колбаса салями: в Венгрии до сих пор в колбасу кладут много мяса! На этикетке обязательно написано содержание мяса в 100 гр. колбасы – можете проверить! Наиболее известным брендом в этой категории является Pick, которому оригинальный вкус придает особый состав и соотношение специй.

Если вам понравилась венгерская кухня, то не забудьте на память увезти с собой молотую паприку. Продается везде: на рынках, в сувенирных магазинах, в обычных супермаркетах.

И конечно же нельзя не упомянуть Токайское вино Асу «Tokaji Aszú», которое, пожалуй, является одним из самых известных в мире десертных вин. Производят вино в регионе Токай из винограда, созревшего и подвяленного в естественных условиях по особой технологии. Именно поэтому напиток имеет характерный привкус изюма со специфическими медовыми нотками. При покупке токайского вина асу обратите внимание на количество путоней (puttonyos), указанное на этикетке - чем оно выше, тем слаще вино.

Палинка (Pálinka) – еще один национальный продукт Венгрии. Это достаточно крепкий спиртной напиток - содержание алкоголя 40% - 65%, его изготавливают из самых разных фруктов или ягод (слив, груш, яблок, вишен, абрикосов, винограда, смородины) без использования искусственных ингредиентов.

Ароматный травяной ликер или бальзам «Уникум» (Unicum) — ни много ни мало – национальная гордость Венгрии. Уже более 200 лет рецепт этого бальзама – тайна семьи Цвак, известно только, что для его приготовления используется более чем 40 лечебных трав и экстрактов.

Tokaji Aszú, Pálinka и Unicum – прекрасные варианты национальных венгерских сувениров, продаются на каждом шагу.

Чтобы привезти с собой прекрасные впечатления о Будапеште, а также запастись рекомендациями местного жителя, приходите на обзорную экскурсию «Будапешт в 15:15» - сможете нагулять аппетит, увидев самые интересные места Будапешта. Забронировать экскурсию «Будапешт в 15:15» можно здесь.

Для оптимизации работы пользователей на наших веб-сайтах мы используем файлы cookie и аналогичные методы для технических, аналитических и маркетинговых целей.
Подробнее об использовании персональных данных можно прочитать в нашей Политике конфиденциальности. Согласиться